Ituri et Nord-Kivu: la liste des officiers nommés par Félix Tshisekedi dans la territoriale !

Ituri et Nord-Kivu: la liste des officiers nommés par Félix Tshisekedi dans la territoriale !

Dans une ordonnance portant nomination des maires, bourgmestres et administrateurs des territoires des deux provinces sous état de siège rendue publique mardi 25 mai 2021 à la radiotélévision nationale congolaise, le chef de l’État Félix Tshisekedi fait appel à des officiers militaires et policiers pour assumer les fonctions des maires et maires adjoints, bourgmestres et bourgmestres adjoints des villes et communes de deux provinces en état de siège. Ci-dessous, la liste des nominés.

Province de l’Ituri

Ville de Bunia

Maire : le commissaire supérieur principal Cabuine wa Mihigo John

Maire adjoint : le Commissaire supérieur Mbuyi Nkola Bosco

Commune de Bunia

Bourgmestre : Commissaire supérieur adjoint Fwamba Kashimbata

Bourgmestre adjoint : le Commissaire supérieur adjoint Bela Mukena Numbi Pascal

Commune de Nyakasanza

Bourgmestre : Commissaire supérieur adjoint Kasongo Muteba Cécile

Bourgmestre adjoint : Commissaire supérieur adjoint Lofandjola Molisho Maurice bourgmestre adjoint

Commune de Shari

Bourgmestre : Commissaire supérieur adjoint Matadi Nkande Liévin

Bourgmestre adjoint : Commissaire supérieur adjoint Busilambi Nkambibiayi Jean-Baptiste

Territoire d’Aru

AT : Commissaire supérieur principal Bambi Kingana Richard

ATA: Lieutenant Colonel Mande Bwambe Robert

Territoire de Djugu

AT: Colonel Maboso Asamba Jean Ladis

ATA: Commissaire supérieur principal Mapela Nvinyama Ruphin

Territoire d’Irumu

AT: Colonel Siro Simba Bungia

ATA: Commissaire supérieur Swedi Waniekusu Jean

Territoire de Mahagi

AT: Colonel Disanowa Laluwa Jacques

ATA: Lieutenant Colonel Ntumba Kalala Claude

Territoire de Mambasa

AT: Commissaire supérieur principal Matadi Muyapandi Jean-Baptiste

ATA: Lieutenant Colonel Tshishimbi Mpombwa Maxime

Le Nord-Kivu et l’Ituri sont sous état de siège depuis le 6 mai 2021 pour un mois renouvelable.

Province du Nord-Kivu

Goma: les commissaires supérieurs Kabeya Makosa François et Kapende Kamande sont nommés maire titulaire et maire adjoint.

Butembo: Les commissaires supérieurs Katunda Lonyenye Cebastien et Mowa Roger nommés maire titulaire et maire adjoint

Beni: les commissaires supérieurs Muteba Kashale Narcisse et Kyamanja Dieudonné ont été nommés maire titulaire et maire adjoint .

Espedi Saile

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *